1. 公司理财的计算题,谢谢。
(1)先计算权益融资成本p=div/r-g,即10=2(1+5%)/(r-5%)
解得rs=26%
则rwacc=(800/2000)*10%*(1-33%)+(1200/2000)*26%=18.28%
(2)假设无杠杆公司的股权成本为r0
则rs=r0+D/E(1-t)(r0-rd)
26%=r0+800/1200*0.67*(r0-10%)
解得r0=15%
方案A rs=15%+900/1200*0.67*(15%-12%)=16.5%
rwacc=900/2100*12%*0.67+1200/2100*16.5%=12.9%
方案B rs=15%+800/1300*0.67*(15%-10%)=17.1%
rwacc=800/2100*10%*0.67+1300/2100*17.1%=13.1%
比较rwacc,选择融资成本较低的A方案,也就是债务融资。
(注:以上计算保留小数位数较随意,可能存在一定误差,方法思路是这样,您最好再动手算一算)
2. 公司理财计算题,要计算过程,谢谢了
450000*6%*8+450000 现在银行不会给你这么麻烦的计算,怎么省事怎么算。
3. 公司理财的计算题,求详细解答过程!满意得高分啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊!!!!!
算了帮你下吧:
(1)
①每年折旧按直线折旧法:5000万/5=1000万 每年经营成本=1600万+1500万+500万=3600万元
②列出利润表(万元)
年 1 2 3 4 5
收入 5500 5500 5500 5500 5500
经营成本 3600 3600 3600 3600 3600
折旧 1000 1000 1000 1000 1000
EBIT(税息前利润)900 900 900 900 900
所得税EBIT*0.25 225 225 225 225 225
净利润 675 675 675 675 675
总投资收益率为675*5/5000=67.5%
③NCF=经营现金流OCF-资本性支出-净营运资本支出
其中
NCF0=0-5000-0=-5000
NCF1=(675+1000)-0-1000=675
NCF2=(675+1000)-0-0=1675
NCF3=(675+1000)-0-0=1675
NCF4=(675+1000)-0-0=1675
NCF5=(675+1000)-0+1000=2675
NPV=NCF0+NCF1*0.9174+NCF*0.8417...........=1247
(PS:1,你那个现值终值打反了,P/A是现值1. 2你上面一年的终值应是1.0900,不是0.9174)
(2)净现值>0,值得投资。
考查知识点:
1,公司理财基础如简单利润表的作法。罗斯公司理财第二章。
2,投资决策,即资本预算部分(公司理财共分,资本预算,风险,资本结构,长期融资,短期财务等模块),可参照罗斯 公司理财 第四章到第七章,主要是第六七章节。
我周六末研究生考试,这几天可能不在。
4. 求解这道个人理财计算题,写出计算过程
财务计算器:
PV=-10W
I/Y=6
N=30
FV=100W
CPT?PMT
PMT=-0.54W
所以,答案是A
可以看出,你这是标准的理财规划师考试题目,建议你买一个财务计算器。
我再补充一下吧,用公式算的话有这样一条思路:
100万先减去10万x1.06的30次方,得出来的就是每年投资的最终本利和x。
这个就可以套用住房贷款计算的那个等额本息月供计算公式,x为贷款金额,期限是30期,利率就用年利率6%代替月利率,求出年供即可。比较麻烦,在此就不详写了!
5. 急!求公司理财计算题解题过程,谢谢!求大神帮忙!!!!
按复利计算:
10末本利和=FV(5%,10,-2000,0,1)=26413.57
中间10年本利和= 26413.57*(1+6%)^10=47302.68
或者= 26413.57*(1+6%)^9=44625.17
是9年或是10年,取决于到拿回报的时候是满足10年周期,还是只有9年周期,因为是年初拿回报,可能不够10年。
拿回报10年,平均每年可拿:
中间足10年的:=PMT(7%,10,-47302.68,0,1)=6294.24
中间只有9年的::=PMT(7%,10,-44625.17,0,1)=5937.96
6. 公司理财计算题,求助
70000x0.06=4200
(74200-30000)x0.06=2652
(46852-30000)x0.06=1011.12
1011.12+16852=17863.12-30000=-12136.88
不能第三年就钱就不够了!
7. 《公司理财》计算题 非常着急 高分悬赏
一、1、NCF0=-3000万元
年折旧=3000/10=300万元
NCF1=(1000-600)*(1-40%)+300=540万元
NCF1=NCF2=NCF3=……=NCF9=NCF10=540万元
净现值=-3000+540*(P/A,10%,10)=-3000+540*6.144=317.76万元
可行
2、年收入下降15%,年收入则为850万元
NCF1=(850-600)*(1-40%)+300=450万元
NCF1=NCF2=NCF3=……=NCF9=NCF10=450万元
净现值=-3000+450*(P/A,10%,10)=-3000+450*6.144=-235.2万元
不可行
二、现销:
利润=6*(2-1)*10000-12000=60000-12000=48000
信用销售:
销售额=8*2*10000=160000
坏账损失=160000*2%=3200
变动总成本=8*1*10000=80000
款项占用应计利息=80000*45/360*20%=2000
利润=160000-80000-3200-2000-4000=70800
放宽信用期可行
8. 求解几道《公司理财》计算题,十分感谢~
(1)先计算权益融资成本p=div/r-g,即10=2(1+5%)/(r-5%)
解得rs=26%
则rwacc=(800/2000)*10%*(1-33%)+(1200/2000)*26%=18.28%
(2)假设无杠杆公司的股权成本为r0
则rs=r0+D/E(1-t)(r0-rd)
26%=r0+800/1200*0.67*(r0-10%)
解得r0=15%
方案A rs=15%+900/1200*0.67*(15%-12%)=16.5%
rwacc=900/2100*12%*0.67+1200/2100*16.5%=12.9%
方案B rs=15%+800/1300*0.67*(15%-10%)=17.1%
rwacc=800/2100*10%*0.67+1300/2100*17.1%=13.1%
比较rwacc,选择融资成本较低的A方案,也就是债务融资。
(注:以上计算保留小数位数较随意,可能存在一定误差,方法思路是这样,您最好再动手算一算)